DSC 0004

Se realiza con éxito 1er Torneo Regional de Tenis en el Centro Español

Luego de varias semanas de suspensiones por la lluvia culmino con éxito el 1er Torneo Regional de Tenis en el Centro Español en las categorías de infantil, juvenil y dobles para veteranos con aproximadamente 150 jugadores de diferentes categorías y de diferentes partes del país como El Santiago Country Club, La Vega, Mao, San Francisco de Macorís, Club Amaprosan y del Centro Español.

La actividad que originalmente estaba pautada para realizarse del 13 a 16 de febrero del 2018, fue suspendida por las lluvias caídas durante toda esa semana, por lo cual tuvo que ser movida para la semana siguiente del 20 al 23 de febrero; pero cuando solo se había jugado el día martes 20 tuvo que ser suspendida nuevamente por las lluvias que cayeron en gran parte de la ciudad y el país.

Finalmente luego de varias semanas de pausa se pudo completar desde el miércoles 28 al viernes 30 con los jugadores de varias categorías que participaron dando al final los siguientes ganadores:

CATEGORIA   PRINCIPIANTES DE 10 A 13             

Primer Lugar: Alan David Mena

Segundo Lugar: Fernando Martínez

Tercer Lugar: Reimon Romano

CATEGORIA  PRINCIPIANTES DE 14 A 17              

Primer Lugar: Oscar Peña

Segundo Lugar: Elvis José Cruz

Tercer Lugar: Lisette Gómez

CATEGORIA   INTERMEDIO DE 10 A 13  

Primer Lugar: Saúl Marrero

Segundo Lugar: Luis Rodríguez

Tercer Lugar: Gael Pichardo

CATEGORIA   INTERMEDIO DE 14 A 17  

Primer Lugar: Pedro Luis Rodríguez

Segundo Lugar: Invenzory Noesí

Tercer Lugar: Elvis Junio Cruz

CATEGORIA   AVANZADO  DE 10 A 13    

Primer Lugar: Marcos Pichardo

Segundo Lugar: Jhoan Ramos

Tercer Lugar: Ruby Santana

CATEGORIA   AVANZADO  DE 14 A 17    

Primer Lugar: Alejandro Gandini

Segundo Lugar: Ramón de Jesús

Tercer Lugar: Alejandro Santana

Mientras que en la categoría de dobles para veteranos los ganadores son:

CATEGORIA   D-C3

Primer Lugar: Carlos Crisóstomo y Marcos Sánchez

Segundo Lugar: José Luis Ovalles y Omar Hernández

CATEGORIA   C2-C1

Primer Lugar: Junior Estévez y Edwin Tavares

Segundo Lugar: Alexander Crisóstomo y Juan Domínguez

CATEGORIA   B1-B2

Primer Lugar: Juan Carlos German y Juan Peña

Segundo Lugar: Héctor Estrella y Gabriel Paulino

CATEGORIA   LIBRE

Primer Lugar: Erick Guzmán y Alejandro Gandini

Segundo Lugar: Junior Tavares y Jerlin Díaz